Квалификационный экзамен слушателями программы профессиональной переподготовки "Налоговое консультирование" сдан

15 мая 2018

Чтобы подтвердить соответствие квалификации "Консультант по налогам и сборам" и получить квалификационный аттестат Палаты налоговых консультантов, необходимо пройти подготовку по дополнительной профессиональной программе Палаты налоговых консультантов "Налоговое консультирование". Подготовка завершается сдачей квалификационного экзамена и присвоением категории.

Совместно с Палатой налоговых консультантов Институт дополнительного образования МФЮА провел итоговую аттестацию слушателей программы профессиональной переподготовки "Налоговое консультирование". 

Итоговая аттестация проводится в форме квалификационного экзамена на подтверждение соответствия квалификации "Консультант по налогам и сборам" в соответствии с Положением о квалификации. Правила проведения экзамена, критерии оценивания экзаменационных ответов регламентированы статьей 6 Положения о квалификации. Каждый претендент получает билет, оформленный на специальном бланке Палаты налоговых консультантов и содержащий шесть заданий - по одному на каждую из дисциплин программы профессиональной переподготовки "Налоговое консультирование". К билету прилагаются шесть бланков для написания ответов. Задание может быть сформулировано в виде вопроса или практического задания, требующего решения. Экзаменационный ответ претендента должен полно, грамотно, аргументированно раскрывать поставленный в задании вопрос. Должно быть продемонстрировано владение понятийным аппаратом, знание нормативно-правовых актов, умение соотносить теоретические знания с практической ситуацией. Члены квалификационной комиссии в день экзамена проверяют и оценивают экзаменационные ответы в соответствии с нормами Положения о квалификации. Итоговой оценкой является сумма набранных баллов по ответам на все вопросы экзаменационного билета. Претендент считается сдавшим экзамен на подтверждение квалификации "Консультант по налогам и сборам" с присвоением II категории: если он набрал не менее 45 баллов из 60 и получил оценку не менее 5 баллов за каждый ответ по вопросам экзаменационного билета.

Заместитель директора Палаты налоговых консультантов - Ирина Леонидовна Давидовская, принявшая участие в работе квалификационной комиссии, отметила высокий уровень подготовки выпускников, профессионализм преподавательского состава и коллектива Института дополнительного образования, качество образовательного процесса, отличную организацию итоговой аттестации и теплую дружескую атмосферу, царившую во время экзамена.

По итогам обучения по программе все выпускники, успешно сдавшие квалификационный экзамен, получат:

  • документ о квалификации - диплом о профессиональной переподготовке с присвоением новой квалификации, свидетельствующий о прохождении профессиональной переподготовки по программе "Налоговое консультирование", присвоении новой квалификации "Консультант по налогам и сборам" и предоставлении права на ведение нового вида профессиональной деятельности (консультирование по вопросам налогового права и налогообложения);
  • документ о подтверждении соответствия квалификации "Консультант по налогам и сборам" - квалификационный аттестат Палаты налоговых консультантов, являющийся основанием для принятия в члены профессионального сообщества;
  • документ, подтверждающий принадлежность к профессиональному сообществу – членский билет члена Палаты налоговых консультантов.


IMG-20180518-WA0015_11.jpg

IMG-20180518-WA0016_1.jpg

IMG-20180518-WA0012.jpg

Возврат к списку

вконтакте
Консультант
Консультант по вопросам
8 (499) 979–00–99 вн. тел.: 10–61, 12–59, 12–58, 37–06
МФЮА
мба
Заявка на обучение